De l'orthographe à l'ortograf

L'εspaçe de discussion sur l'avenir de l'écriture du françè
Nou some actuèlemen le 15 Oct 2019, 04:12

Heure¨ o forma UTC - 5 heure




Publié un nouvo sujè Répondre o sujè  [ 2 méssaje ] 
{ AUTHOR } Méssaje
 Sujè du méssaje: Différencier le participe passé de l'infinitif...
MéssajePublié: 09 Nov 2010, 20:19 
Hor-ligne

Inscri le: 04 Nov 2010, 08:05
méssaje: 77
Cette différenciation semble représenter un certain confort de lecture, le cerveau n'a pas à contextualiser le mot pour comprendre la logique du verbe.

Actuellement :
Il a payé -> Il a péyé
Il reste à payer -> Il rest à péyé

Proposition :
Il a payé -> Il a péyé
Il reste à payer -> Il rest à péyë

C'est jouable ?


Ho
 Profil Envoiyé un méssaje privé  
 
 Sujè du méssaje: Re: Différencier le participe passé de l'infinitif...
MéssajePublié: 11 Nov 2010, 09:50 
Hor-ligne

Inscri le: 05 Juin 2009, 13:42
méssaje: 257
Fodrè-t il un 3e 'é' pour la 2e pèrsone du plurièl (vous payEZ)?

Ça ne me senble pa néçéssère. Le contèxte nou rensègne sur la nature du no. Déja en orto. trad. pluzieur mo s'écrive de la mème manière peu inporte la catégori gramatical. Ex. 'LA GLACE fond.' , 'Elle est frileuse, le vent LA GLACE'. Ç'è une qèstion d'abitude.


Ho
 Profil Envoiyé un méssaje privé  
 
Afiché lè méssaje depui:  Trié par  
Publié un nouvo sujè Répondre o sujè  [ 2 méssaje ] 

Heure¨ o forma UTC - 5 heure


Qi è-t en ligne ?

utilizateur parcouran actuèlemen çe forom : Ocun utilizateur inscri é 1 invité


Vou ne pouvé pa publié de nouvo sujè dan çe forom
Vou ne pouvé pa répondre o sujè dan çe forom
Vou ne pouvé pa édité vo méssaje dan çe forom
Vou ne pouvé pa supprimé vo méssaje dan çe forom
Vou ne pouvé pa inséré de pièçe jointe dan çe forom

Rechèrché pour:
Soté vèr:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Tradui par Louis Gugenheim